В 2011 году органы Антимонопольного комитета Украины обработали около 5 тыс. заявлений относительно нарушений конкурентного законодательства, провели более 1200 проверок, по результатам которых начато рассмотрение более 730 дел. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции заявил и.о.председателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин.

По его словам, в 2011 году нарушители конкурентного законодательства были оштрафованы почти на полмиллиарда гривен, что в полтора раза превышает показатель 2010 года.

Также благодаря действиям АМКУ на социально важных рынках граждане и предприятия сэкономили 489,2 млн грн, добавил он.

«В прошлом году АМК активизировал работу в отрасли комплексных проверок рынков административных, жилищно-коммунальных услуг, электро- и газоснабжения, сжиженного и сжатого газа, продуктов питания. Проверено около 4 тыс. государственных органов и предприятий, предоставляющих административные услуги», - отметил чиновник.

Кузьмин сообщил, что самое большое количество нарушений было выявлено в действиях БТИ, ветеринарных служб, медицинских учреждений, в оформлении прав на земельные участки, выдачи разного рода разрешений. По его информации, в 275 случаях нарушители законодательства привлечены к ответственности.

Кроме этого, по его словам, было проведено около 3 тыс. проверок субъектов хозяйствования органов власти, местного самоуправления, жилищно-коммунальной отрасли, которые касались деятельности ОСББ. «По результатам этого исследования были наработаны предложения, которые отправлены Президенту Украины, относительно урегулирования порядка передачи многоквартирного дома в управление ОСББ, а также придомовой территории в аренду, постоянное пользование или в собственность ОСББ», - сказал он.

Также Кузьмин подчеркнул, что отдельное внимание АМКУ уделил вопросу концентрации субъектов хозяйствования. «Было рассмотрено более 750 таких заявлений, а также 60 заявлений о предоставлении разрешения на согласованные действия. В 640 случаях разрешения были даны», - сообщил он.

Что касается госзакупок, то Кузьмин проинформировал, что по этому вопросу АМК обработал 665 жалоб, 234 из них удовлетворены.

Говоря о приоритетах АМКУ на 2012 год, чиновник отметил, что планируется масштабное исследование на рынках медицинских услуг и лекарственных средств, нефтепродуктов, отдельных банковских услуг, строительных материалов, продуктов питания, услуг по предоставлению мест для торговли продовольственными товарами, технического контроля транспортных средств, админуслуг и др.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1338