В следующем мировом рейтинге легкости ведения бизнеса Украина поднимется, по меньшей мере, на 14 позиций. Об этом в эфире «5 канала» заявил глава Государственной налоговой службы Александр Клименко.

Он не сомневается, что Украина поднимется в рейтинге легкости ведения бизнеса.

«Прежде всего, мы должны понимать, что в показателе, который называется «doing business», есть определенные составные части - есть налоговая часть, которой мы непосредственно занимаемся, и есть часть защиты прав инвесторов, есть разрешительная часть, привлечение кредитов и другие», - отметил глава ГНС.

Что касается налоговой политики, то, по словам Клименко, там есть некоторые показатели, которые являются сегодня предметом работы его ведомства. «Прежде всего - это количество налогов. Если рейтинговое агентство ставит 135 налогов, а в Украине их уже 24. Кроме того, мы видим количество времени, которое предприниматель тратит на заполнение форм и общение с налоговой, и мы это время уменьшаем. Сегодня уже уменьшен срок по выдаче справок, сегодня уменьшена форма для получения свидетельства плательщика НДС », - заявил он.

«Украина сегодня сделала все. Я уверен, что в ближайшем рейтинге Украина займет более высокое место... Наша минимальная возможность - это поднятие минимум на 14 ступенек. Это то, что мы имеем на сегодня. Но еще есть над чем работать», - подытожил Клименко.

Напомним, ранее Клименко заявил, что попытается превратить ГНС в службу сервиса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1834