В 2012 году мы должны сделать работу бизнеса максимально комфортной. Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, в ходе расширенного заседания Совета предпринимателей при Кабинете Министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Вот сколько ругают Налоговый кодекс, но он реально работает. Сейчас нам удается снижать налоги, тогда как некоторые страны Европы их повышают. Так в Румынии НДС недавно повышен с 19% до 24%, в Греции с 19% до 23%, увеличиваются налоговые ставки и в Британии. В то время как мы снизили налог на прибыль с 25% до 21%. Тем самым мы создаем возможности для модернизации бизнеса за счет освобождающихся средств, причем деньги, идущие на модернизацию, также освобождаем от ряда налогов. К примеру, та часть прибыли, которая идет на проект энергосбережения и энергоэффективности освобождается от уплаты НДС», – рассказал премьер.

Говоря о развитии системы упрощенного налогообложения, Азаров отметил, что все, работавшие по этой системе 1.1 млн предпринимателей, перерегистрировались. «Выпала только небольшая часть предпринимателей, занимавшихся продажей ювелирной продукции и продажей валюты. Да мы отказали таким бизнесменам в работе по «упрощенке», ведь прибыльность этих направлений и так высока», – подчеркнул премьер.

Как ранее сообщал ForUm, глава Государственной налоговой службы (ГНС) Александр Клименко заявил, что 85% упрощенцев по состоянию на утро 25 января уже перешли на единый налог – упрощенную систему налогообложения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1387