На следующий год налоговая милиция определила семь приоритетов деятельности. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе оперативного совещания налоговой милиции заявил первый заместитель председателя ГНС Украины – начальник налоговой милиции Андрей Головач.

«У нас определено семь приоритетов деятельности. Во–первых, выявление налоговых преступлений, связанных с использованием современных технологий», - сказал он и пояснил, что речь идет о злоупотреблениях при использовании электронных денег на рынке. В прошлом году, по его словам, оборот электронных денег составил около 2,5 миллиардов гривен. Головач также добавил, что, по прогнозам, к 2014 году объем электронных денег на рынке составит 15 миллиардов гривен. В связи с этим, отметил он, «в Налоговой милиции созданы подразделения, которые будут противодействовать кибернетической преступности, связанной с неуплатой налогов».

Вторым приоритетом начальник Налоговой милиции назвал контроль поступлений в местные бюджеты. «По нашим расчетам, ежегодные потери государства в этой сфере составляют около 20 миллиардов», - сообщил он.

Третий приоритет – совместная работая с Национальным банком Украины. «Наша задача разработать действенные механизмы, чтобы сделать невозможным незаконный вывод в оффшор и страны с льготным налогообложением субъектами внешнеэкономической деятельности через схемы неликвидных активов, акций, услуг», - добавил Головач.

Глава налоговой милиции подчеркнул, что ежегодно с помощью таких схем за границу незаконно выводится до 10 миллиардов долларов США.

Четвертый приоритет – это контроль над расходами госбюджета. Речь идет о субвенциях местной власти, о тендерных процедурах, контроль за деятельностью государственных монополий. «По нашим оценкам потери государства по этим направлениям составляют до 60 миллиардов гривен в год», - отметил Головач.

Пятый приоритет деятельности – упреждение незаконного формирования и возмещения НДС во время экспортно-импортных операций.

Шестой приоритет состоит в том, что Налоговая милиция будет концентрировать усилия не на ликвидации конвертационных центров, а на выявлении тех структур, которые пользуются их услугами. «Только в прошлом году государство недополучило два миллиарда гривен налогов из-за деятельности таких центров», - сказал глава налоговой милиции.

Седьмой приоритет состоит в усилении контроля за рынком подакцизных товаров. «В этом году предусмотрено поступление от акцизного налога в сумме 32 миллиарда гривен. В то же время мы установили, что производители подакцизной продукции декларируют уплату акцизов на уровне 28 миллиардов. Это означает, что кто-то хочет спрятаться в тени четыре миллиарда гривен. Я убежден, что мы заставим товарищей выйти из тени», - сказал Головач.

Он уточнил, что речь идет, прежде всего, о производителях алкоголя и торговцах нефтепродуктами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1850