Если удастся решить проблему, связанную с высокой ценой на газ, удастся решить все главные проблемы экономики страны. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сегодня во время итоговой конференции заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы в 2011 году не занимали деньги у МВФ. В течение 2011 года действовали неблагоприятные факторы: цена на газ, дефицит бюджета. Вот проблема главная. Я хотел бы, чтобы вы все поняли – решая проблемы цены на газ, мы снимаем все главные проблемы на 2012 год. Да, проблем у нас масса, но они второстепенные», - отметил глава правительства.

Именно поэтому, по словам премьер-министра, Президент и правительство так усиленно работают над тем, чтобы снизить стоимость российского газа для Украины. «Эти платежи за газ – они обескровливают нашу экономику», - сказал Азаров.

Он также подчеркнул, что Украина и Россия подошли к завершению газовых переговоров. «Какая позиция Украины будет в рассмотрении этого тяжелейшего для нас вопроса? Я очень терпеливый человек и уже привык, но иногда противно слушать мнения абсолютно дилетантов, политиканов, которые в этой сложной ситуации спекулируют на эту тему, мол, мы предаем национальные интересы. Национальные интересы были преданы 19 января 2009 года, ровно три года назад!!! Те, кто сейчас льют крокодильи слезы, должны были подумать, во что они ввергли страну в 2009 году», - сказал премьер.

Он заверил, что сегодня ни о каких уступках речь не идет, поэтому так сложно идут переговоры. «И мы должны смотреть – у нас ГТС, но без владельца газа, без того, кто будет покупать этот газ, мы никогда не договоримся и не получим гарантии для нашей газотранспортной системы. Если она работает с пониженной мощностью – это уже убытки для страны», - отметил премьер.

Вместе с тем Азаров добавил, что переговоры между Украиной и Россией подходят к завершению. «Вот сейчас мы приближаемся к завершающему этапу переговоров. Мне очень бы хотелось, чтобы они быстрее закончились. Но давайте не будем загадывать», - подытожил премьер.

Как сообщал ForUm, сегодня, 20 января, премьер-министр Украины Николай Азаров провел итоговую пресс-конференцию на тему «Итоги работы правительства в 2011 году».  

Напомним, сейчас Киев и Москва ведут переговоры о пересмотре газовых контрактов, подписанных в начале 2009 года, с целью уменьшения цены российского газа. В то же время результатов в переговорах достичь пока не удалось.
 
Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает персональную ответственность высоких должностных лиц, в частности членов СНБО, за эффективную и консолидированную работу по решению газового вопроса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1398