Для удобства плательщиков налогов в течение 2012 года будет действовать классификатор КВЭД-2005. То есть отсутствие вида деятельности в новом классификаторе не является основанием для отказа в выдаче Свидетельства. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ).

Если же упрощенец регистрируется впервые, или меняет вид своей деятельности, то в этом случае ему нужно пользоваться классификатором 2010, объяснили в налоговой.

Вместе с заявлением предприниматели, кроме недавно созданных, должны подать лишь расчет за предыдущий календарный год, предшествующий переходу на упрощенную систему.

На сегодня заявления о переходе на упрощенную систему подали почти 696 тыс. плательщиков. По-прежнему первое место по популярности занимает вторая группа - почти 424 тыс. заявлений. Одновременно наблюдается увеличение желающих работать в первой группе - 177,2 тыс. плательщиков. Здесь среди лидеров Донецкая, Луганская, Одесская и Хмельницкая области.

Третью группу выбрали - свыше 94 тыс. предпринимателей.

В ГНСУ напоминают, что последний день подачи заявлений о переходе на упрощенную систему налогообложения - 25 января 2012 года.

Напомним, с 1 января 2012 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности».


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1794