Минагрополитики обеспечивает оптимальный комплекс мер по стабилизации ситуации с посевами озимых культур. Научные учреждения и органы управления АПК бесперебойно проводят мониторинг и контроль над обеспечением всеми необходимыми средствами для возможного пересева озимых. Об этом во время пресс-конференции сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщили ForUm’у в пресс-службе Министерства.

По словам министра, сейчас на особый контроль взята подготовка высококачественных семян и создание дополнительных страховых его запасов – для возможного пересева озимых культур. В госбюджете на эти цели предусмотрено 20 млн грн.

Руководитель Минагрополитики подчеркнул, что органами управления АПК на местах совместно с научными учреждениями продолжается постоянный мониторинг состояния посевов озимых, контролируется наличие на внутреннем рынке минеральных удобрений, пестицидов, техники, запасных частей, топлива, контролируется уровень цен на них у поставщиков.

Как сообщал ForUm, Присяжнюк заявил, что из-за осенней засухи к весне погибнет от полутора до двух миллионов гектаров озимых.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1326