До 25 января все предприниматели, желающие работать по упрощенной системе налогообложения, должны подать соответствующие заявления в налоговые администрации. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а, заявила начальник отдела налогообложения самозанятых лиц управления администрирования налогов на доходы физических лиц Департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины Татьяна Федченко.

«Если предприниматель не успел до 25 числа подать заявление о том, что будет работать по упрощенной системе налогообложения, то он будет считаться налогоплательщиком на общих основаниях, как минимум в течение первого квартала этого года. Не позже чем за 15 дней до начала второго квартала он может повторно подать такое заявление, и тогда со второго квартала он будет работать по упрощенной системе налогообложения», - сказала она

Федченко добавила, что предприниматели имеют возможность до конца года перейти на упрощенную систему налогообложения. Она уточнила, что новое свидетельство предпринимателя, работающего по упрощенной системе, выдается бессрочно и бесплатно. «Старые свидетельства, выданные в 2011 году, будут действительными до 1 июня 2012 года», - пояснила она.

Кроме того, по словам представителя ГНСУ, в плане взносов в Пенсионный фонд для «упрощенцев» ничего не изменилось – ни суммы платежей, ни порядок их оплаты.

Однако, отметила Федченко, существует новшество в системе налогообложения предпринимателей, утративших трудоспособность по медицинским показателям. Она пояснила, что, если предприниматель более одного календарного месяца находится на больничном, то за этот месяц он может не платить единый налог. Такое же право, добавила он, предоставляется предпринимателю, если он уйдет в отпуск более чем на месяц.

Как сообщал ForUm, 18 января глава ГНСУ Александр Клименко заявил, что сроки для перерегистрации предпринимателей-«упрощенцев» продлеваться не будут.

Напомним, с 1 января т.г. в Украине действует Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности».

Регистрация и перерегистрация предпринимателей, желающих работать на упрощенной системе налогообложения, осуществляется с 1 по 25 января 2012 года.

По состоянию на 12 января в налоговые органы Украины поступило 343 тыс. заявлений от предпринимателей о переходе на новую модель упрощенной системы налогообложения. Очередей или жалоб от плательщиков в инспекциях не зафиксировано, сообщают в ГНСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1561