Этот отопительный сезон Украина завершит со стабильными ценами на тепловую энергию и воду. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил глава Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов.

По словам специалиста, это будет достигнуто независимо от итога переговоров с Россией о стоимости газа. «Относительно октября 2011 года в текущих тарифах допускается незначительное повышение, на 5-10%, которое почти не влияет на общий уровень расходов населения», – уточнил Саратов.

При этом глава комиссии пообещал, что в первом полугодии 2012 года будет унифицирована формула тарифообразования на водоснабжение и водоотвод во всех регионах Украины. Но в то же время он отметил, что себестоимость водоснабжения во всех регионах разная, так что конечные тарифы останутся разными. «Дальше мы займемся унификацией тарифов на тепло – это будет сложнее, чем в случае с водой», – подчеркнул Саратов.

Как ранее сообщал ForUm, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк заявил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги смогут достичь экономически обоснованного уровня не ранее, чем через четыре года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1871