Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» направила ОАО «Газпром» письмо с предложением согласовать поставку природного газа в Украину в 2012 году в объеме 33,75 млрд куб. м 20 мая 2011 года, говорится в заявлении НАК в четверг.

«Согласно положениям контракта от 19.01.09 между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» указанный объем поставки, то есть Годовое Контрактное Количество, может быть уменьшен на 20%. Таким образом, Минимальное Годовое Количество природного газа, который компания должна отобрать и оплатить по контракту в 2012 году, составит 33,75 млрд куб. м х 0,8 = 27 млрд куб. м», – отмечается в сообщении украинской газовой монополии.

«Нафтогаз» подчеркивает, что своевременно, то есть за 6 месяцев до начала года поставки природного газа, и в полном соответствии с условиями контракта уведомил «Газпром» об уменьшении объемов закупки природного газа в 2012 году, передает «Интерфакс-Украина» .

Согласно копии письма от 20 мая прошлого года «О поставках природного газа в Украину в 2012 году» №24-3171/1-11, приложенного к заявлению НАК, оно было адресовано главой правления «Нафтогаза» Евгением Бакулиным главе правления «Газпрома» Алексею Миллеру.

«Уважаемый Алексей Борисович! Условиями статьи 2 Контракта КП от 19.01.09… предусмотрена возможность корректировки объемов Годового Контрактного Количества природного газа. В связи с этим «Нафтогаз» обращается к Вам, уважаемый Алексей Борисович, согласовать поставку природного газу в Украину в 2012 году в объеме 33,75 млрд куб. метров», – говорится в документе.

Как сообщал ForUm, в управлении информации ОАО «Газпром» заявили, что годовой контрактный объем поставок газа в Украину может быть изменен не более чем на 20%, и только за полгода до начала поставок. Украинская сторона на переговорах не поднимала вопрос о снижении контрактного объема в 2012 году с 52 миллиардов кубометров.

Напомним, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заблаговременно предупредила ОАО «Газпром» об уменьшении объемов закупки природного газа в 2012 году.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина должна оплатить невыборку российского газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1910