Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН зарегистрировала резкое падение цен на продовольствие в декабре 2011 года, но обращает внимание на то, что в целом прошедший год был отмечен рекордно высокими ценами.

Как сообщается в пресс-релизе организации, индекс цен ФАО в декабре упал на 2,4%, или на 5 пунктов по сравнению с ноябрьским показателем. Обновленный индекс составил 211 пунктов и снизился на 11,3% (на 27 пунктов) по сравнению с рекордным значением в феврале 2011 года, сообщает «Газета.ру».

«Спад был обусловлен резким падением мировых цен на зерно, сахар и масличные культуры в результате высоких урожаев в 2011 году, а также снижающимся спросом и укреплением доллара США», – говорится в пресс-релизе

Несмотря на то что цены во второй половине 2011 года постепенно снизились, средний индекс в 2011 году составил 228 пунктов, это самое высокое значение среднего показателя с тех пор, как ФАО начала рассчитывать индекс продовольственных цен в 1990 году.

До этого самый высокий средний показатель был зарегистрирован в 2008 году и составил 200 пунктов.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН еще в ноябре прошлого года докладывала, что высокие цены на продовольствие сохранятся, что увеличивает риск голода во многих странах.

Как сообщал ForUm, в декабрьском отчете Департамента экономического анализа и прогнозирования Национального банка Украины отмечается, что потребительская инфляция в 2011 году составила 4,6%, что является самым низким показателем за последние 9 лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1405