Мировые цены на нефть повышаются во вторник на фоне роста напряженности вокруг политической ситуации в Иране, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 14.55 мск повысилась на 1,38 доллара, или на 1,36% - до 102,69 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,84 доллара, или на 0,75%, - до 113,29 доллара за баррель, сообщает РИА «Новости».

«Ситуация в Иране дает трейдерам и спекулянтам повод немного развлечься. Когда ситуация разрешится цена упадут примерно на 5-6 долларов», - прокомментировал агентству «Bloomberg» аналитик компании Mine Life Pty Гэвин Вэндт (Gavin Wendt).

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ранее сегодня СМИ сообщили, что страны-члены Евросоюза приняли решение перенести встречу министров иностранных дел ЕС, на которой будет обсуждаться запрет на импорт иранской нефти, с 30 на 23 января.

Новые санкции могут быть введены в связи тем, что Иран, по мнению Евросоюза, по-прежнему не желает сотрудничать с международным сообществом по вопросам, связанным с развитием атомной программы ИРИ.

Ранее Тегеран заявил, что перекроет Ормузский пролив в случае, если страны ЕС введут запрет на импорт иранской нефти. На что глава Пентагона Леон Панетта отметил, что США предпримут силовые меры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1224