В правительстве заверяют в отсутствии каких-либо оснований для подорожания в 2012 году хлеба, бензина и автомобилей.

Об этом, как сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, сказано комментарии по поводу информации в СМИ о том, в 2012 году в Украине могут повыситься цены на эти товары.

«Никаких оснований для подорожания хлеба нет. Ожидаемому слабому из-за неблагоприятных погодных условий урожаю 2012 г. поможет щедрый урожай 2011-го, долю зерна которого будет увеличено в переходных запасах. Благодаря тому, что правительство заблаговременно решает этот вопрос, потребители этого просто не почувствуют, ведь хлеба в государственных закромах будет достаточно даже если самые пессимистические прогнозы на урожай 2012-го оправдаются, поэтому и оснований для подорожания хлеба не возникнет», - говорится в сообщении.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в текущем маркетинговом году объемы производства зерновых культур оцениваются на уровне 56,4 млн тонн, из них пшеницы - 22,4 млн тонн, из которой 13,5 млн тонн - продовольственная. Ожидается, что предложение зерна на внутреннем рынке превысит 62 млн тонн при потребности внутреннего потребления зерна в 26,7 млн тонн.

«Ситуация с состоянием посевов озимых зерновых культур, в частности пшеницы, вызывает беспокойство, ведь из-за неблагоприятных метеорологических условий потери озимых могут быть на площади в 2 млн га. Поэтому при дальнейшем критическом развитии ситуации с состоянием посевов, урожай озимой пшеницы в 2012 году может составить от 12 до 16 млн тонн, из которой продовольственной пшеницы – 6-8 млн тонн», - отметили в Кабмине.

Однако даже при таком урожая в 2012 году запасы пшеницы будут достаточными для обеспечения внутренних потребностей. При этом еще ожидается и формирование излишков такого зерна, которое будет поставлено на экспорт.

По информации правительства, чтобы заблаговременно выровнять ситуацию с ожидаемым невысоким урожаем, 17 ноября в Минэкономики на заседании межведомственной рабочей группы по составлению баланса спроса и предложения зерновых культур было принято решение о целесообразности увеличения переходящих запасов продовольственной пшеницы на 3 млн тонн до 5,4 млн тонн. Таким образом, переходные запасы всех зерновых культур могут составить 9,1 млн. тонн.

Следовательно, именно наполнение внутреннего рынка продовольственной пшеницы в 2012/13 маркетинговом году будет основой для формирования стабильной ценовой ситуации на нем. Сейчас правительством разрабатываются и принимаются ряд организационных мер по этому вопросу.

Что касается подорожания импортных автомобилей, то в правительстве подчеркивают, что решения, которые бы влияли на авторынок, не принимались.

По поводу возможного повышения цен на бензин в правительстве отмечают возможность возникновения «спекулятивных» стремлений к этому нефтетрейдеров. «Отрицать таких желаний, конечно, нельзя. Однако никаких объективных причин для подорожания бензина нет. А любым спекулятивным сговорам монополистов будет дан жесткий отпор», - заверяют в Кабмине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1672