В Украине стремительно увеличивается количество предприятий, которые могут получить право на автоматическое возмещение НДС, сообщили ForUm’у в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины.

В ГНС подчеркнули, что такие данные свидетельствуют о том, что отечественные бизнесмены перестраивают свою работу в соответствии с критериями, определенными Налоговым кодексом.

В частности, в пять раз уменьшилось число плательщиков НДС, которые имеют разногласия между собственным налоговым кредитом и налоговыми обязательствами своих контрагентов. В январе 2011-го таких плательщиков было 1753, а на конец года - 301.

Кроме тог, снизился удельный вес экспортных операций по нулевой ставке. Напомним, закон требует для получения возмещения НДС «автоматом» не превышать предел в 40% таких операций во внешнеэкономической деятельности предприятия. По имеющимся данным, до надлежащего уровня дошла треть претендентов на автоматическую компенсацию.

В начале года этому критерию не соответствовали 390 предприятий, в конце - 257.

Также вдвое уменьшилось количество плательщиков, которым право на «автомат» мешали получить налоговые долги. В течение года из 211 таких предприятий осталось 112.

В налоговой эти тенденции расценивают, как стремление плательщиков получить право на автоматическое возмещение НДС. В течение года, по мнению налоговиков, отечественные бизнесмены оценили преимущества этого механизма и проявляют интерес к нему.

Всего за период действия Налогового кодекса в автоматическом режиме возмещено почти 14 млрд грн 297 предприятиям. Среди них представители всех регионов Украины.

Согласно прогнозным показателям, сумма бюджетного возмещения на 2011 год составляет 39 407 млн грн, из которых на 1.12.11 возмещено 39 434 млн гривен. Т.е. за 11 месяцев текущего года годовой плановый показатель перевыполнен на 27 млн гривен.

На декабрь прогнозный показатель по возмещению составляет 3 344 млн гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1227