Золотая памятная монета, посвященная проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы по футболу, будет реализовываться Национальным банком Украины по цене 350 тысяч 245 гривен. Об этом на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ForUm а, сообщил заместитель главы НБУ Владимир Кротюк.

«Цена золотой монеты в подарочном футляре составит 350 тысяч 245 гривен. Набор из пяти серебряных монет в подарочном футляре из искусственной замши будет стоить 3 тысячи 145 гривен, а в деревянном футляре 3 тысячи 335 гривен», - сказал он и добавил: «Что касается монет из недрагоценных металлов то они будут продаваться в капсулах, и каждое наименование монеты будет продаваться по 22 гривни».

По словам Кротюка, кроме Нацбанка, право реализовывать монеты предоставлено публичному акционерному обществу «UniCredit Bank». «Мы подписали с этим банком соглашение о реализации монет. Максимальная маржа этим договором не предусмотрена», - сказал он, отвечая на вопрос, с какой наценкой данный коммерческий банк от стоимости монеты в Нацбанке будут реализовывать памятные монеты.

Кроме того, Кротюк проинформировал, что монеты будут реализовываться как в Киеве, так и в территориальных отделениях НБУ в областных центрах. Также, по его словам, планируется, что во время проведения Евро-2012 Нацбанк будет организовывать выездную торговлю памятными монетами возле стадионов.

Замглавы НБУ выразил уверенность, что памятные монеты должны заинтересовать как жителей Украины, так и туристов, которые приедут на Чемпионат Европы по футболу. Он добавил, что иностранцы, купившие памятные монеты из драгметаллов, смогут беспрепятственно вывезти их за границу.

Кроме того, Кротюк подчеркнул, что памятные монеты будут продаваться исключительно в Украине. «На сегодняшний день продолжается чеканка памятных монет. Каждый день их количество увеличивается», - резюмировал он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2943