Памятные монеты из драгоценных металлов, посвященные Евро-2012, будут продаваться только в наборах, а из нейзильбера - как в наборах, так и поштучно. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции сообщил заместитель главы НБУ Владимир Кротюк.

«Согласно Концепции, памятные монеты представляют четыре города, в которых пройдут матчи чемпионата – это Киев, Львов, Донецк и Харьков, а также общие монеты, посвященные финальному матчу чемпионата. Монеты выпущены в двух металлах – серебре и нейзильбере. Номинал серебряных монет – 10 гривен, вес – 1 унция, номинал монет из нейзильбера – 5 грн. Тиражи монет из серебра – до 15 тыс. штук, а из нейзильбера – до 100 тыс. штук. Реализация серебряных монет будет осуществляться в наборах по 5 монет: 4 посвящены городам-участникам Евро-2012 и одна, общая, номиналом 20 грн и весом 2 унции посвящена финальному матчу в Киеве. Реализация таких же монет из нейзильбера будет осуществляться, как в наборах, так и отдельно по каждому наименованию», – рассказал он.

Кротюк также рассказал, что на аверсе всех монет изображен малый герб Украины, надпись «Национальный банк Украины», номинал и год чеканки, карта Украины и логотип Евро-2012, на реверсах – гербы и панорамы городов, принимающих чемпионат, и фигуры футболистов.

Он отметил, что памятные монеты начнут продаваться с завтрашнего дня.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня в НСК «Олимпийский» Национальный банк Украины презентовал серию юбилейных монет, посвященных будущему Чемпионату Европы по футболу Евро-2012.

Так, с 16 декабря была введена в обращение памятная монета «Финальный турнир Чемпионата Европы по футболу 2012 г.», номиналом 500 грн. Она изготовлена из золота (проба 999,9), масса в чистоте 500 г, качество чеканки - «специальный анциркулейтед», диаметр 80 мм, тираж до 500 штук.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4324