Сохранение экономической стабильности в Украине в 2012 году приведет к заметному улучшению потребительских настроений. Об этом на пресс-конференции сказал экономический аналитик Андрей Боярунец, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, «в следующем году ожидается подъем минимальной зарплаты и стабильный уровень доходов населения, а это будет стимулировать людей приобретать больше товаров и услуг».

Эксперт добавил, что это касается не только товаров повседневного потребления (продукты питания, хозтовары), но и одежды, обуви, а также бытовой и компьютерной техники. По его прогнозам, в результате этого потребительский спрос повысится в среднем на 3-5% в зависимости от вида товара, что станет заметным фактором роста ВВП и внутреннего товарного рынка.

Кроме того, отметил Боярунец, в 2012 году по тем же причинам несколько вырастет «спрос на культуру» - люди будут больше ходить в кино, театры, на концерты. «Стабилизация и рост интереса к культурным мероприятиям - важный индикатор состояния общества и экономики», - заключил аналитик.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1164