Как заявил ForUm’у председатель правления ПАО «ВТБ Банк» Вадим Пушкарев, курс гривни для нового руководства НБУ – категория фактически неприкасаемая.

Комментируя вопрос о целесообразности плавной девальвации гривни, Пушкарев отметил, что это удорожит покупку импортных энергоресурсов, повлияет на обслуживание населением валютных кредитов, а также скажется на капитализации банка и пересчете позиции. «Любое движение курса - это еще и предмет валютных спекуляций, которые потом очень трудно остановить, единожды запустив», - пояснил банкир.

По его мнению, переход Нацбанка к плавающему курсу был оправданным, тем не менее, в дальнейшем необходимо постепенно снижать объемы расчетов наличной валютой.

Что касается роста дефицита платежного баланса, то, по мнению Пушкарева, это решаемая задача. В частности, договоренности с Россией о снижении цены на газ, а также продолжение переговоров с МВФ позволят правительству и НБУ «почувствовать себя гораздо увереннее», уверен финансист.

«Если суммировать первые итоги работы НБУ – то это, безусловно, выстроенная жесткая, но грамотная финансовая политика, новые интересные предложения для инвесторов (золотые инструменты, облигации НБУ, ОВГЗ с валютной привязкой), оперативное реагирование и гибкость в принятии решений», - отметил Пушкарев, добавив, что в вопросе «паспортизации» валютообмена руководство НБУ пошло на значительный риск, который себя оправдал. А именно, спрос на наличный доллар действительно упал.

«Регулятор не стал делать резких движений, не пошел по пути дешевого популизма в желании выглядеть успешным «реформатором». Сохранены основные позиции в управлении, костяк команды, нормативная база», - констатировал банкир.

Напомним, год назад - 23 декабря 2010 года Верховная Рада Украины утвердила решение о назначении Сергея Арбузова на пост главы Национального банка Украины (НБУ), поддержав соответствующее представление Президента Украины Виктора Януковича. Соответствующее решение поддержали 282 народных депутата при необходимых для принятия решения 226 голосах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1286