Как заявил председатель правления Дочернего банка «Сбербанка России» Игорь Юшко изданию «Комментарии», главным достижением НБУ в 2011 году является стабильность и отсутствие каких-либо сильных потрясений системы.

«Коренной перелом в отношении к руководству НБУ произошел тогда, когда стало понятно, что регулятор будет придерживаться заявленной политики обеспечения стабильности курса гривни, и это позволило банкам с большей уверенностью строить планы на будущее», - отметил Юшко. По его мнению, тренд стабильности гривни сохранится и в 2012 году.

Что касается наметившегося в последнее время роста ставок по гривневым депозитам, то, как отметил финансист, позиция регулятора в этом вопросе предельно ясна. «Будет кредитование, будет и ликвидность. Для тех же, кто субъективно предпочел авуары в иностранной валюте, тем пришлось закрывать дыры в ликвидности путем привлечения гривни от граждан под более высокий процент», - разъяснил банкир.

Кроме того, он отметил, что после кризиса 2008-2009 гг. НБУ усилил надзор за банками, которые чересчур активно занимаются потребительским кредитованием. В то же время намерение НБУ ограничить темпы роста потребительского кредитования не приведет к удорожанию потребкредитов, спрогнозировал Юшко, передает «Comments.UA».

По его мнению, требование НБУ о докапитализации банков не является украинской спецификой, так как на это направлены все Базельские соглашения. В то же время это повысит устойчивость и прозрачность банковской системы, подчеркнул эксперт.

Оценивая будущие риски, он отметил, что худшее, что может случиться, это отток средств из банковской системы вследствие панических настроений. «Если население поддастся панике, то и у нас будут проблемы», - предостерег банкир.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1274