Рост отрицательного сальдо торгового баланса не является однозначным негативом для экономики. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а, заявил руководитель группы советников председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

«Более того, увеличение спроса на импорт свидетельствует о развитии внутренних рынков. Приведу простой пример: в 2006-2007 годах товарный экспорт из Украины был слабым и развивался намного медленней импорта, но в 2006 году рост реального ВВП достиг 7.3%, а в 2007 году – 7.9%. С другой стороны бывает, что экспорт растет, но экономический рост при этом невелик. А вот инвестиции имеют намного более непосредственное влияние на экономику и в 2011 были ключевым стимулом ее роста», – отметил он.

Так, по словам эксперта, за 9 месяцев текущего года инвестиции в основной капитал повысились примерно на 27%. «Это позволяет рассчитывать на более чем пятипроцентный годовой рост экономики», – подчеркнул он.

Как ранее сообщал ForUm , как заявил ранее в интервью журналу «Эксперт Украина» глава НБУ Сергей Арбузов, в базовом сценарии на 2012 году в Нацбанке прогнозируют, что приток капитала будет достаточным для финансирования дефицита текущего счета.

«Не забывайте, что в следующем году в Украине пройдет Евро-2012. Опыт других стран показывает, что проведение таких грандиозных спортивных соревнований позитивно влияет на динамику притока капитала. Уверен, что Украина в этом плане не станет исключением», - подчеркнул глава регулятора.

Комментируя роста дефицита текущего счета в 2011 году ($7 млрд за 10 мес. – НБУ) и его влияния на обменный курс, Арбузов отметил, что даже при самых негативных сценариях у Нацбанка есть достаточно резервов для сглаживания резких колебаний курса гривны. Кроме того, чистый приток капитала в Украину от нерезидентов (13.8 млрд долл. США с начала года – НБУ) стабильно превышает переводы в их пользу. Наконец, в НБУ учли опыт прошлых лет и стараются избежать тех ошибок, которые усугубили кризис 2008-2009 годов. Например, за счет мер по удержанию капитала в стране и инструментов привлечения новых ресурсов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1201