Несмотря на низкую базу сравнения прошлого года рост индекса производства базовых отраслей (далее - ИПБО) замедлился до 8.1% в годовом измерении (11.4% в октябре). За январь-ноябрь рост ИПБО составил 10.3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Национального банка Украины, говорится в аналитической записке НБУ «Анализ экономического состояния Украины в ноябре 2011 года».

Основными факторами ухудшения показателей экономического развития были:

продолжение ослабления внешнеэкономической конъюнктуры, что повлияло на показатели промышленного производства;

постепенное завершение сельскохозяйственных работ по уборке урожая.

Под влиянием низкого внешнего спроса впервые в текущем году произошло снижение объемов производства основных экспортоориентированных отраслей - металлургии и машиностроения («-» 1.4% и «-» 0.6% соответственно). Как следствие, рост промышленного производства замедлился с 4.7% в годовом выражении в октябре до 3.8% в ноябре. Благодаря низкой цене в Европе на электроэнергию в ноябре продолжился существенный рост ее экспорта и, соответственно, производства - на 14.2% в годовом измерении, что обеспечило 2.5 в. п. прироста промышленности.

В ноябре под влиянием сезонного фактора прекратилось наращивание роста объемов сельскохозяйственных работ, хотя его темпы остались на высоком уровне - 16.5% за 11 месяцев по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Высокий урожай зерновых культур и овощей позволил удержать рост в ноябре на уровне более 15% в годовом измерении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1150