На сегодняшний день официальный курс гривни к доллару установлен на основании средневзвешенных котировок на межбанковском валютном рынке с возможным отклонением на 2%. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе заседания Комитета ВРУ по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики заявил первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов.

«С 2008 года основы денежно-кредитной политики не имеют прогнозных ориентиров официального валютного курса. Сегодня официальный курс гривни к доллару установлен на основании средневзвешенных котировок на межбанковском валютном рынке с возможным отклонением плюс, минус 2%», – сказал он.

Колобов уточнил, что в течение последних 2 лет ежедневные отклонения официального курса от рыночного определялись в рамках программы stand by. «К примеру, в этом году их значение находилось в интервале от «+0.04%» до «-0,54%», что значительно меньше максимально допустимого уровня», – уточнил первый заместитель главы НБУ.

Вместе с тем он отметил, что максимальное присутствие НБУ на межбанковском валютном рынке сегодня не превышает 9%. «Наша задача - сглаживание резких шоков (на межбанковском валютном рынке. – Ред.)», – подытожил он.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, Колобов подчеркнул, что интервенции Нацбанка - сбалансированы. В частности, он сказал, что за две декады декабря интервенции Национального банка Украины равны нулю.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1209