Взвешенная денежно-кредитная политика НБУ содействовала повышению внутренней стоимости гривни. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а заявил председатель Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, комментируя отчет первого заместителя председателя НБУ Юрия Колобова относительно ситуации на валютном рынке на заседании профильного комитета.

По словам Хомутынника, благодаря совместным действиям правительства и НБУ удалось существенно снизить инфляцию, которая в ноябре составила 5,2 процента.
 
«Избранный курс на осуществление жесткой монетарной политики дает позитивные результаты», - подчеркнул политик.

Как ранее сообщал ForUm , во время заседания профильного комитета 21 декабря первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов сообщил, что за 11 месяцев монетарная база выросла до 231 млрд грн (на 2,4%), ВВП - вырос на 5%. Рост денежной массы за 11 месяцев составил 9%, а остатки по кредитам увеличились почти на 10%.

Колобов сообщил, что обеспечение стабильности национальной денежной системы является следствием жестокой монетарной политики.

В ходе заседания комитета стороны договорились о поддержании постоянного диалога и сотрудничества по реализации совместных законодательных инициатив.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1355