Кабинет министров одобрил последние законодательные акты, которые позволят завершить процесс внедрения в Украине принципа «единого окна» при осуществлении государственной регистрации субъектов хозяйствования, сообщили ForUm’у в пресс-службе Министерства юстиции.

В среду, 21 декабря, на заседании Кабмина были приняты проекты законов Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о взятии на учет юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно постановки на учет юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», которые были вынесены на рассмотрение правительства Минюстом.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, поддержанные Кабмином проекты законов направлены на внедрение принципа «единого окна» при осуществлении государственной регистрации субъектов хозяйствования и взятии их на учет в органах государственной статистики, государственной налоговой службы и Пенсионного фонда Украины. Это предлагается осуществить путем внедрения единого документа – выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, подтверждающую взятие на учет субъекта хозяйствования в соответствующих органах.

Для этого правительственными законопроектами предлагается определить, что выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей – это документ, содержащий необходимые сведения о юридическом лице или физическом лице-предпринимателе и используется для их идентификации при осуществлении хозяйственной деятельности и открытия счета в банке.

Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которая будет выдаваться государственным регистратором при проведении государственной регистрации юридического лица и физического лица-предпринимателя, предлагается использовать для подтверждения взятия субъектов хозяйствования на учет в государственной налоговой службе при открытии ими счетов в банке. Такая справка будет выдаваться бесплатно на следующий рабочий день с даты государственной регистрации. В этой связи правительством предлагается внести изменения в законы Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и Налогового кодекса Украины.

В частности, предлагается внести изменения в статьи 64, 65 Налогового кодекса Украины, которыми предусмотреть подтверждение постановки юридического лица и физического лица-предпринимателя на учет в органе Государственной налоговой службы выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Кроме того, предлагаются изменения в статью 69 Налогового кодекса Украины, которыми предусмотрено представление выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей для открытия счета в банке вместо представления документа, подтверждающего постановку на учет субъектов хозяйствования в органе государственной налоговой службы .

В ближайшее время, по словам министра, указанные законопроекты будут внесены на рассмотрение Верховной Рады.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1398