С начала 2011 года долларизацию кредитных портфелей удалось снизить на 5,5%. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе заседания Комитета ВРУ по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики заявил первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов.

По его словам, таких результатов удалось достигнуть благодаря консолидации усилий Верховной Рады, правительства и НБУ. «Первое – это отменен сбор в Пенсионный фонд по операциям купли-продажи безналичной валюты. Второе – проведена масштабная либерализация межбанковского валютного рынка, что позволило банкам свободно покупать и продавать валюту без обязательств, осуществлять договора «своп» и «форвард» на украинском и международном рынке. Также разработан и внедрен украинский индекс депозитных ставок, который уже сейчас применяют для предоставления долгосрочных кредитов с плавающей ставкой», – рассказал он.

Колобов отметил, что совместно с правительством разработаны и введены новые для украинского рынка виды государственных облигаций – валютные ОВГЗ и ОВГЗ с привязкой к валютному курсу. «В прошлом квартале это дало возможность в условиях сворачивания международных рынков привлечь в государственный бюджет более 10,5 млрд грн в эквиваленте», – подчеркнул он.

Также, по его словам, принят закон о защите прав кредиторов и потребителей. Вместе с другими мерами это позволило с начала года снизить долларизацию украинской экономики. «Все эти меры направлены на улучшение инвестиционного климата и создание условий для благоприятного экономического роста», – резюмировал заместитель главы НБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1272