Национальный банк Украины намерен создать единую национальную систему расчетов, а также усовершенствовать корпоративное управление в банках. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе заседания Комитета ВРУ по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики заявил первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов.

«В следующем году деятельность НБУ будет сосредоточена на создании единой национальной системы расчетов, усовершенствовании корпоративного управления в банках, унормировании вопросов в сфере денежно-кредитного оборота, определении концептуальных принципов валютного регулирования и усовершенствования законодательства относительно функционирования бюро кредитных историй», - сообщил Колобов, добавив, что по инициативе НБУ в 2011 году был принят ряд важных законопроектов. Остальные, по его словам, будут внесены на рассмотрение парламента в следующем году.

Напомним, как заявил в интервью ForUm глава НБУ Сергей Арбузов, по инициативе регулятора было принято три важных законопроекта: о повышении прозрачности банков; о надзоре на консолидированной основе; о защите прав кредитора. В первом чтении принят законопроект об особенностях корпоративного управления в банках. Причем все они были отработаны с банковским сообществом и международными финансовыми организациями с учетом баланса интересов сторон, подчеркнул глава НБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1465