Объем поступлений в государственный бюджет Украины от приватизации и управления государственным имуществом в 2011-2014гг составит 50-70 млрд грн.

Таких результатов ожидает правительство от реализации Программы приватизации на 2011-2014 годы, проект которой Верховная Рада приняла во вторник за основу.

Согласно документу, по итогам реализации программы предполагается уменьшить долю государственного сектора в экономике до 25-30% валового внутреннего продукта (в 2010 году ФГИ оценивал ее в 37%).

Программа нацелена в целом завершить процесс приватизации, длящийся в стране 20 лет, сказал, представляя документ, глава Фонда госимущества Александр Рябченко. При этом продажа всех малых и средних объектов запланирована на 2012 год.

Обеспечить ускорение приватизации предлагается за счет упрощения процедур подготовки и способов продажи. В частности, для реализации малопривлекательных пакетов акций планируется снять ограничения по цене снизу, дробить их, продавать на бирже и предлагать к реализации без объявления цены.

В то же время при приватизации более 50% акций стратегических предприятий (группа Г) планируется устанавливать требования к покупателям и условия послеприватизационного использования таких объектов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Допускается также сохранение за государством контрольного пакета акций предприятий групп Г с продажей остальных акций небольшими пакетами на фондовых биржах.

«В 2013-2014 годы предусматривается завершение приватизации как широкомасштабного социально-экономического проекта, подготовка предложений о внесении изменений в законодательство в части определения функций органов управления для обеспечения перехода от процесса приватизации к продаже государственных объектов как функции по управлению объектами государственной собственности», – говорится в документе.

Проект программы предусматривает, что для управления оставшимися в собственности государства корпоративными правами будут выделяться средства на участие во вторичных эмиссиях акций и предотвращение банкротству.

В то же время глава подкомитета по вопросам приватизации государственного и коммунального имущества Рады Александр Бондарь высказал мнение, что в ходе подготовки проекта программы ко второму чтению надо изменить годы ее действия на 2012-2015, так как 2011 год уже завершается.

Согласно данным ФГИ, в январе-октябре 2011 года ведомство выставило на продажу на конкурсах 40 объектов, заключив по их итогам семь договоров купли-продажи на 10,59 млрд грн (в том числе 92,79% акций «Укртелеком» на 10,575 млрд грн). На биржевые продажи выносились 90 пакетов акций, из которых продано 14 на 8,27 млн грн.

В целом от приватизации за 10 месяцев 2011 года в госбюджет поступило 11,01 млрд грн, или более 110% годового плана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1289