Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов провел очередное совещание по монетарным вопросам, в которой приняли участие первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов, заместитель председателя НБУ Игорь Соркин, а также руководящие работники структурных подразделений Нацбанка, в функции которых входят вопросы формирования и реализации денежно-кредитной политики. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе НБУ.

В ходе совещания участники обратили внимание на позитивные тенденции, которые наблюдаются в макроэкономической среде. В частности, реальный ВВП за третий квартал текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 6,6%. Объемы произведенной промышленной продукции за январь - октябрь 2011 по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. увеличились на 8,2%. Существенным основанием для экономического роста является повышение инвестиционной активности - объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2011 года увеличился на 21,2%.

Постепенно улучшается состояние платежного баланса после ухудшения его показателей в сентябре, которое было вызвано нестабильностью на европейских рынках. В октябре дефицит сводного платежного баланса составил 1,6 млрд дол. США по сравнению с 2 млрд дол. США в сентябре. По предварительным оценкам в ноябре этот показатель снизился до 0,8 - 0,9 млрд дол. США.

Позитивные тенденции продолжают превалировать и в динамике инфляционных показателей, что является главным приоритетом в деятельности Национального банка. В частности, в ноябре 2011 года зафиксировано снижение показателя прироста потребительских цен в годовом измерении до 5,2% по сравнению с 5,4% в октябре, 11,9% - в июне текущего года и 9,1% - по итогам прошлого года.

С начала 2011 года прирост потребительских цен составил 4,4% по сравнению с его ростом на 8,2% за аналогичный период прошлого года. Такой показатель инфляции за 11 месяцев является самым низким за всю историю независимости Украины за исключением аналогичного периода 2002 года, в котором в целом за год была зафиксирована дефляция.

Согласно ожиданиям специалистов НБУ по итогам года, показатель прироста индекса потребительских цен будет значительно меньше официального инфляционного прогноза, который составляет 8,9%. Более низкий показатель инфляции по сравнению с прогнозным обеспечил значительную экономию реальных доходов населения и сохранения стоимости их сбережений, положительно повлиял на динамику реального эффективного обменного курса и создал почву для дальнейших позитивных сдвигов в макроэкономической сфере и на финансовом рынке.

По мнению участников совещания, указанные результаты достигнуты благодаря совместным скоординированным действиям Национального банка и правительства. В частности, важную роль в обеспечении макроэкономической и ценовой стабильности сыграла денежно-кредитная политика НБУ, которая имела жесткий характер и способствовала как поддержанию общего равновесия на рынке, так и уменьшению негативных ожиданий, спровоцированных нестабильностью и неопределенностью на европейских рынках.

Отображением результатов такой политики является постепенное улучшение индикаторов, как внешней финансовой устойчивости, так и состояния внутреннего рынка. Так, на внешних рынках в последнее время наблюдается падение котировок на страховку от дефолта на украинский суверенный 5-летний долг (CDS), укрепление курса гривни к доллару США на международных рынках по валютным сделкам (NDF), снижение доходности внешних долговых обязательств Украины, а также улучшение других аналогичных индикаторов.

На внутреннем рынке наблюдается устойчивое превышение объема притока иностранной валюты над ее оттоком. За 11 месяцев объем чистого притока иностранной валюты от нерезидентов составил более 14 млрд дол. США (в том числе в ноябре - 2,2 млрд дол. США). Также наблюдается уменьшение среднедневного чистого спроса на наличную иностранную валюту - с 95,6 млн дол. США в сентябре до 62,3 млн дол. США в ноябре.

В ближайшее время ожидается дальнейшее снижение чистого спроса на иностранную валюту как на наличном, так и на безналичном сегменте, чему будет способствовать внедрение новых инструментов денежно-кредитного рынка (депозитные сертификаты Национального банка Украины для населения, инвестиционные монеты, осуществления расчетов за природный газ в рублях и т.д.).

Проводя жесткую денежно-кредитную политику, НБУ осуществляет надлежащий мониторинг ликвидности банковской системы с целью достижения и поддержания ценовой стабильности и максимального согласования этого с необходимостью поддержки процессов экономического развития. Учитывая, что в ноябре значительный объем ликвидных средств был аккумулирован на едином казначейском счету, Национальный банк Украины принял меры по поддержке ликвидности банков.

В ноябре был увеличен объем предложения банкам кредитов рефинансирования, осуществлялись операции на открытом рынке по покупке государственных ценных бумаг и прямого репо. С декабря 2011 года возможности банков по более гибкому управлению собственной ликвидностью повысились за счет перевода формирования части обязательных резервов с отдельного счета на корреспондентский счет банка в Национальном банке Украины. Также, оценивая состояние ликвидности банков, следует учитывать значительный объем авуаров в иностранной валюте на их счетах, часть которых при необходимости может быть конвертирована в гривни.

Одновременно участники совещания обратили внимание на наличие существенных рисков, которые могут негативно повлиять на действующие макроэкономические и монетарные тенденции. Главные из них концентрируются вокруг неопределенной ситуации относительно развития европейских рынков, рост цен на продовольствие в странах - экономических партнерах (Россия, Казахстан), наличие все еще неопределенных экономических ожиданий субъектов экономики. Также значительное влияние на дальнейшие макроэкономические перспективы будут иметь результаты переговоров с Россией об изменении условий импорта природного газа.

Учитывая приведенное выше, участники совещания пришли к выводу о нецелесообразности в ближайшей перспективе вносить существенные коррективы в направленность денежно-кредитной политики и изменять основные параметры монетарных механизмов и инструментов. Кроме того, председатель Национального банка Украины обратил внимание руководителей соответствующих структурных подразделений на необходимость ускорения работы по внедрению новых инструментов денежно-кредитного рынка, а также поручил обеспечивать дальнейшую тесную координацию усилий с правительством по вопросам развития рынка долгосрочных ресурсов, продолжение сотрудничества с МВФ, противодействия долларизации экономики и по другим актуальным вопросам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1309