Украина по состоянию на 19 декабря 2011 года экспортировала 8,1 млн тонн зерновых культур. Как сообщил журналистам начальник департамента экономики и развития рынков АПК Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Сергей Кваша во вторник, Украина экспортировала, в частности, 2,3 млн тонн пшеницы, 3,8 млн тонн кукурузы, 830 тыс. тонн рапса.

Он также отметил, что кукуруза продолжает оставаться превалирующей культурой в экспорте: в ноябре из 2,14 млн тонн экспорта зерновых было экспортировано 1,718 млн тонн кукурузы, или 78% всего экспорта зерновых.

«Министерство проводит встречи с несколькими мировыми трейдерами по вопросу аккуратного поведения по продовольственному зерну. На наш взгляд, эти договоренности выполняются и, в частности, экспорт продовольственного зерна в ноябре составил всего 220 тыс. тонн», - сказал он, отметив, что это достаточно низкий показатель, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кваша подчеркнул, что для министерства важна кооперация с мировыми зерновыми трейдерами так как «состояние озимых является достаточно сложным».

«В отношении продовольственного зерна: в продовольственной безопасности должна быть солидарная позиция производителей, экспортеров и государства», - сказал он.

Напомним, ранее министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявлял, что экспортные возможности Украины в 2011-2012 маркетинговом году составляют 27 миллионов тонн зерна.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1143