Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в 2012 году намерена сместить центр своей деятельности в пользу стимулирования саморегулирования. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола на тему: «Фондовый рынок Украины: вызовы для власти и бизнеса» заявил НКЦБФР Дмитрий Тевелев.

«Можно по-разному говорить о роли регулятора. Страна определенно избрала путь к либерализации экономики. Это подразумевает минимальные вмешательства регулятора (НКЦБФР) и стимулирование саморегулирования на фондовом рынке. Саморегулирование должно взять на себя значительную часть функций комиссий. Одна из основных задач, которую мы будем ставить перед собой в 2012 году – это смещение центра нашей деятельности в пользу стимулирования саморегулирования», - сказал Тевелев.

Кроме того, он отметил основные тенденции на фондовом рынке в 2011 году. По его словам, в январе 2011 года объем ценных бумаг, который был зарегистрирован комиссией, увеличился на 60,7 млрд грн по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Также, по его информации, объем привлеченных инвестиций через инструменты фондового рынка в январе-октябре 2011 года составил 131,3 млрд грн, что в два раза больше, чем в прошлом году.

«Торги на площадках в январе-октябре составили 200,6 млрд грн, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», - сообщил он.

По словам Тевелева, в целом 2011 год был сложным для отечественного фондового рынка. «Много было негатива. Но в основном он связан с внешними факторами. За первое полугодие 2011 года было принято десять законопроектов (по регулированию фондового рынка. – Ред.), 7 – на данный момент находятся в ВР. Говорить о том, что происходит регулирование, неправильно и, наверное, ни один из законов, разработанных совместно с участниками фондового рынка, не воспринимается негативно», - подытожил Тевелев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1292