В декабре население продает банкам больше валюты, чем покупает.

Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Дочернего банка «Сбербанка России» Александр Ведяхин во время круглого стола «Демпинг на депозитном рынке: какие дополнительные риски для системы и вкладчиков означает волна повышения процентных ставок?», проведенного при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и «Зеркала недели. Украина».

«Мы увидели изменение тренда — покупка валюты банком превысила продажи. В других учреждениях схожая ситуация. Это стандартное падение спроса перед рождественскими праздниками и Новым годом. Но, тем не менее, мы считаем, что если регулятор продолжает успешно поддерживать равновесие на валютном рынке, то это дает хороший меседж для банковской системы», — подчеркнул банкир, пишет «Зеркало недели».

Напомним, что в ноябре население приобрело у банков валюты на 1,37 млрд долл. больше, чем продало. В октябре этот показатель составлял 1,414 млрд долл., в сентябре (до введения «паспортизации» валютно-обменных операций) – 2,093 млрд долл.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1053