Благодаря украино-белорусскому сотрудничеству нефтепровод «Одесса-Броды» удалось запустить в аверсном режиме. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

По его словам, нефть из порта Одессы поставляется на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Семашко подчеркнул, что уже пописано соглашение о поставке 4 млн тонн нефти. «До конца 2011 года фактический объем прокачки может составить 1 млн тонн», – заявил первый заместитель премьер-министра.

«При этом принят принцип «бери или плати». Когда белорусская сторона должна оплатить договорной объем, даже если не выбрала его полностью. Особенно отрадно, что это не традиционная для СНГ нефть марки Urals, а легкое азербайджанское сырье», – заявил Семашко.

Как ранее сообщал ForUm, в январе 2011 года ОАО «Укртранснафта» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК) подписали на два года с возможностью дальнейшей пролонгации договор на гарантированный транзит 4 млн тонн нефти ежегодно по нефтетранспортной системе Украины с использованием нефтепровода Одесса-Броды к белорусскому НПЗ в Мозыре.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4275