2011 год стал переломным во взаимоотношениях власти и бизнеса. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил глава Государственной налоговой службы (ГНСУ) Александр Клименко.

«Этот год стал позитивным и переломным в отношении власти и бизнеса», - в частности, сказал он и добавил: «Мы имеем первый год действия Налогового кодекса. Более того, в этом году был решен болезненный вопрос, который вызывал много дискуссий, а именно упрощенная система».

«Я вижу, что этот год стал переломным, потому что удалось ввести Налоговый кодекс, и те основы, отношения и дискуссии власти и бизнеса принесли свои результаты», - подчеркнул главный налоговик.

Кроме того, говоря о результатах работы ГНСУ уходящего года, Клименко отметил, что удалось начать борьбу с теневой экономикой. «Очень жестко был поставлен вопрос борьбы с теневой экономикой. И все это нам удалось», - заявил Клименко и добавил, что, выполняя требования Президента и премьер-министра, Налоговой службе удалось наполнить государственный и местные бюджеты.

Напомним, с 1 января 2012 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)».

Как сообщал ForUm, 20 октября Верховная Рада Украины внесла измененияв Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения. Закон, в частности, предусматривает разделение «упрощенцев» на четыре категории.

К первой относятся предприниматели с оборотом до 150 тыс. грн, не использующие наемных работников. Для них единый налог предусмотрен от 10 до 100 грн в месяц. Во вторую группу вошли предприниматели, которые работают с оборотом до 1 млн грн при десяти работниках. Для них налог составит от 20 до 200 грн.

К третьей группе относятся физические лица-предприниматели с размером дохода, который не превышает 3 млн грн, и количеством наемных работников до 20. Налог для таких предпринимателей составит 3% от дохода при уплате НДС и 5% - при включении НДС в состав единого налога.

Четвертая группа – предприниматели или юридические лица с оборотом до 5 млн грн при 50 наемных работниках. Они будут платить налог на уровне 3% или 5%.

Кроме того, 14 раздел Налогового кодекса возвратил норму, согласно которой предприятиям разрешается относить к валовым расходам приобретение товаров и услуг у предпринимателей-упрощенцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4200