Модернизация экономики Украины предполагает внедрение государственного социально- экономического планирования на рыночной основе. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

По его словам, в предыдущие годы эта компонента государственного управления была практически утрачена. «Это сразу же сказалось с началом мирового экономического кризиса. Если бы у нас было такое планирование, наша реакция на этот кризис была бы намного более быстрой и эффективной. На самом же деле вышло, что в большинстве развитых стран ВВП в связи с кризисом упал всего на несколько процентов, тогда как в Украине этот показатель составил 15%», - отметил он.

Чтобы избежать подобного в будущем и улучшить управление экономикой, по информации Клюева, Минэкономразвития подготовило и подало в ВР законопроект «О государственном стратегическом планировании».

«Законопроект уже принят в первом и готовится ко второму чтению», - рассказал первый вице-премьер-министр.

Как сказал Клюев, принятие этого законопроекта в дальнейшем предполагает появление целого ряда других законов и подзаконных актов. «Будут вырабатываться и оперативно корректироваться основные направления экономической и бюджетной политики страны, а также общий План экономического и социального развития на ближайший период», - подытожил Клюев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4350