В последние четыре недели цены на основные продукты питания в Украине оставались стабильными. Об этом в эксклюзивном комментарии ForUm’у сообщил первый замдиректора Департамента экономического развития и аграрного рынка Минагрополитики и продовольствия Украины Сергей Петренко.

По словам эксперта, неизменна стоимость яблок, капусты, овощей в целом. Больше того, отметил Петренко, в последний месяц снизились цены на все виды хлебобулочных изделий, крупы, муку, говядину, свинину, сало, мясо птицы, картофель, морковь. Чиновник добавил: дешевеет как животное, так и растительное масло, живая рыба.

В то же время Петренко отметил, что есть продукты, которые подорожали. «Это в первую очередь куриные яйца, а также тепличные помидоры и огурцы», - сказал он и подчеркнул: «Но это скорее сезонное явление, и в целом цены остаются на уровне 2010 года».

По словам чиновника, Минагрополитики постоянно контролирует динамику цен на продовольствие и принимает оперативные меры по их сдерживанию. «Так, предприняты масштабные меры по полному обеспечению городского населения овощами и фруктами отечественного производства по доступным ценам (сельское население традиционно обеспечивает себя такими продуктами)», - подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4114