Украина договорилась с Ливаном о создании мощного зернового терминала. Как передает корреспондент ForUm’а, об этом, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Николай Азаров.

«В практическую плоскость переходит проект создания мощного зернового терминала в ливанском порту Триполи. С президентом и премьер-министром Ливана мы договорились, что их бизнес формирует заказ на объем поставок украинского зерна минимум на 10 лет, а правительство гарантирует такие поставки», - сообщил премьер.

По его словам, возможности предоставить такие гарантии есть, благодаря тому, что создана Государственная зерновая компания, а Аграрный фонд заполнен достаточно, чтобы «и внутренний рынок поддерживать, и экспортную конъюнктуру в любой момент сбалансировать».

Вместе с тем премьер подчеркнул, что этот проект открыт для всех трейдеров. «Поручаю министру аграрной политики (Николаю Присяжнюку. – Ред.) энергично начать переговорный процесс по реализации этого проекта», - отметил глава правительства.

В то же время Азаров сообщил, что во время его встречи с ведущими ливанскими бизнесменами прозвучала просьба упростить визовый режим для поездок в Украину и увеличить количество прямых авиарейсов. «Поручаю Министерству иностранных дел внести предложения по упрощению и ускорению визовых процедур для ливанских бизнесменов, деятелей культуры и науки», - резюмировал глава правительства.

Как сообщал ForUm, в начале декабря премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что зерновой терминал в ливанском городе Триполи способен принять до 150 тыс. тонн зерна в сутки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4183