В 2011 году инвестиции в основной капитал АПК составили почти 19 млрд грн. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на итоговой пресс-конференции на тему: «Итоги работы аграрной отрасли в 2011 году. Стратегические задания на 2012» заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Он уточнил, что это составляет 14% от общего объема подобных инвестиций в Украине. Кроме того, по словам министра, растут и прямые иностранные инвестиции. «Объем финансирования отрасли из госбюджета в 2011 году составит 17,6 млрд грн, в том числе на субсидирование сельхозпредприятий – 8,5 млрд грн», - в частности, сообщил он.

«Подобные капиталовложения и хороший урожай позволили нарастить экспорт на 30%, до уровня $10 млрд. Внешнеторговое сальдо по отрасли позитивно и на данный момент года составляет почти $4,8 млрд.», - добавил Присяжнюк.

Также, по его словам, улучшились показатели в животноводстве: выращивание скота и птицы выросло почти на 3%, производство яиц – почти на 12%. «Закрепить эту тенденцию призвана реализация национального проекта «Возрожденное скотоводство», который позволит оптимизировать к работе подотрасли и повысить ее эффективность»,- резюмировал Присяжнюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4292