В 2011 году общий прирост производства в агропромышленном комплексе составил почти 117% относительно прошлого года. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк на пресс-конференции «Итоги работы аграрной отрасли в 2011 году. Стратегические задания на 2012».

Министр уточнил, что в крупнотоварных сельскохозяйственных предприятиях увеличение выпуска продукции составило 20%, в частных хозяйствах – 14%. Производство зерновых превысило 55 млн тонн.

«Это исторический рекорд, Украина твердо закрепила за собой звание одной из ведущих зерновых держав мира», - сказал он.

По словам Присяжнюка, больше всего намолочено зерна в Полтавской области – 5 млн тонн, в Винницкой – более 4 млн тонн, в Днепропетровской, Одесской, Черкасской, Кировоградской, Харьковской областях – более 3 млн тонн.

Министр сообщил, что в 2011 году получена рекордная урожайность зерновых культур – 38 ц с га. По кукурузе в стране также один из наивысших показателей в мире – 64 ц с га (на 20 ц – больше, чем в прошлом году).

Украина вошла в тройку основных глобальных экспортеров зерна: по объемам экспорта ячменя страна занимает первое место, по пшенице – шестое.

«Кроме того, мы на третьем месте в мире по выпуску семян подсолнуха, на втором по производству подсолнечного масла и на первом по его экспорту», - сказал министр.

Напомним, ранее министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявлял, что экспортные возможности Украины в 2011-2012 маркетинговом году составляют 27 миллионов тонн зерна.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4141