Украина в январе-ноябре 2011 года импортировала нефтепродукты на сумму $4,8 млрд, сообщил начальник отдела Минэнергоугля Вадим Запорожченко в ходе 7-й ежегодной конференции «Рынок нефтепродуктов Украины: структура, тенденции, маркетинг, технологии» в Киеве в понедельник, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, значительно возрос импорт дизельного топлива, 90% которого поступает из стран Таможенного союза.

По словам Запорожченко, Минэнергоугля обеспокоено ростом импорта готовых нефтепродуктов и падением нефтепереработки внутри страны.

«Это все негативно влияет на платежный баланс, на инфляцию… Можно и на $10 млрд ввезти, но где их взять внутри страны?», - сказал он.

По данным директора Украинского объединения по переработке нефти «Укрнефтехимпереработка» Михаила Миндреску, импорт дизельного топлива в Украину в январе-ноябре 2011 года возрос на 41%, тогда как бензина – незначительно сократился.

Как сообщалось, в январе-сентябре 2011 года украинские НПЗ и ГПЗ снизили переработку нефтяного сырья на 18,6% (на 1 млн 551,5 тыс. тонн) – до 6 млн 791,6 тыс. тонн. При этом в сентябре текущего года НПЗ и ГПЗ страны сократили переработку сырья на 38,1% (на 402 тыс. тонн) по сравнению с сентябрем 2010 года – до 652,2 тыс. тонн.

Межведомственная комиссия по международной торговле 6 сентября текущего года провела слушания в рамках специального расследования в отношении импорта в Украину отдельных видов нефтепродуктов. Позднее страна продлила спецрасследование относительно импорта отдельных видов нефтепродуктов в страну на 60 дней (до 21 декабря 2011 года).

Спецрасследование относительно импорта отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения начато в конце января 2011 года. При этом Министерство энергетики и угольной промышленности поддержало инициативу о введении пошлин на бензины EUR130/тонна, на дизтопливо – EUR80/тонна.

Со стороны участников рынка введение пошлин поддерживают украинские НПЗ, которые заявляют, что получают сырье значительно дороже, чем НПЗ стран Таможенного союза, в частности, Белоруссии. Против пошлин выступают крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие топливо. Они считают, что пошлины монополизируют рынок нефтепродуктов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4162