Национальный банк Украины планирует ввести российский рубль в первую категорию валют и учитывать его в золотовалютных резервах. Об этом сообщил глава Национального банка Сергей Арбузов.

«Мы их (рубли. – Ред.) будем включать в расчет резервов. Сейчас мы будем переводить рубли в первую категорию. Как переведем, так рубль сразу и будет зачисляться в резервы», - сказал глава НБУ. При этом он подчеркнул, что данный вопрос уже согласован с МВФ.

По его словам, пополнение рублевого резерва будет происходить за счет использования этой валюты в торговых операциях с Россией. При этом Сергей Арбузов не уточнил сроки, когда может быть принято решение о включении рубля в валютные резервы, передает «УНИАН».

Напомним, в первую группу Классификатора включены Свободно конвертированные валюты, которые широко используются для осуществления платежей по международным операциям и продаются на главных валютных рынках мира. Это такие валюты, как австралийские доллары, английские фунты стерлингов, датские кроны, доллары США, канадские доллары, японские иены, евро, СПЗ и т.д. Право Нацбанка определять валюты инвестирования предусмотрено Законом Украины «О режиме иностранного инвестирования».

Как ранее сообщал ForUm, директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Украины Елена Щербакова заявила, что НАК «Нафтогаз Украины» рассчиталась с «Газпром» за поставленный в ноябре газ рублями из собственных резервов.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» 5 декабря 2011г. подписали дополнительное соглашение к базовому договору купли-продажи газа на 2009-2019 года, согласно которому расчеты за поставленный природный газ могут проводиться и в российских рублях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2117