Участники саммита глав государств Евросоюза в Брюсселе не смогли договориться о внесении изменений в договор ЕС.

Теперь, как сообщает «Би-Би-Си» со ссылкой на дипломатические источники, лидеры Евросоюза рассматривают возможность заключения нового договора между 17 странами зоны евро и всеми теми, кто пожелает присоединиться к нему.

Изменение договора предполагало ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемов госдолгов всех стран-членов ЕС.

Возможные договоренности были заблокированы премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, требовавшим, по информации Reuters, от Франции и Германии уступок, на которые они не соглашались.

Переговоры лидеров ЕС на саммите в Брюсселе, призванном вывести еврозону из долгового кризиса и сохранить евро, вечером в четверг, 8 декабря, затянулись далеко за полночь.

Европейские лидеры обсуждали франко-германский план по введению автоматических штрафных санкций в отношении стран-участниц, которые нарушают бюджетную дисциплину.

Германия и Франция добивались внесения поправок в Лиссабонский договор, которые сделали бы такие санкции обязательными.

«Единая Европа находится в чрезвычайно опасной ситуации. Никогда прежде так много стран не стремились войти в нее. Никогда раньше риск распада Европы не был столь велик», - заявил французский президент в Марселе, обращаясь к делегатам ежегодного съезда правоцентристких фракций в Европарламенте незадолго до начала саммита.

Лидеры 27 стран-участниц Европейского Союза начали саммит с неформального ужина, а затем продолжили переговоры за закрытыми дверями. В пятницу обсуждения продолжатся.

Франко-германский план основывается на следующих положениях:

единый корпоративный налог и налог на финансовые операции для всех стран-участник еврозоны;

частные инвесторы не должны брать на себя часть расходов по спасению стран, находящихся в кризисе, как это произошло с Грецией;

все 17 стран еврозоны должны внести изменения в свои национальные законодательства, чтобы сбалансировать бюджеты;

в отношении стран, нарушающих бюджетную дисциплину, должны автоматически вводиться штрафные санкции.

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что предлагаемые изменения в Лиссабонском договоре должны быть утверждены всеми 27 странами ЕС, и призвала их лидеров забыть на время о личных и национальных амбициях ради спасения Евросоюза.

Президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей ранее выступил с альтернативным планом ускоренного пакета мер бюджетной экономиии, который не нуждается в долгой ратификации парламентами или национальных референдумах.

План Хермана Ван Ромпея включает следующие предложения:

дефицит бюджета каждой страны, входящей в еврозону, не должен превышать 3% ВВП, а размер долга - 60% ВВП

«золотое правило», гарантирующее сбалансированный бюджет в среднесрочной перспективе, должно быть закреплено в национальных законодательствах

фонду помощи странам еврозоны необходимо предоставить банковскую лицензию, позволяющую брать в долг напрямую у Европейского центробанка

Европейская комиссия должна иметь право автоматически вводить жесткие меры экономиии в странах, находящихся в кризисе.

Ранее британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что не подпишет доработанную версию договора ЕС, призванную решить кризис еврозоны, если там не будет гарантий по защите британских интересов.

По его словам, в защите нуждаются как единый рынок, так и финансовый сектор Великобритании. Кэмерон заявил, что на саммите в Брюсселе он будет «защищать и продвигать британские интересы», однако подчеркнул, что самой насущной проблемой для Британии сейчас является выход из кризиса еврозоны.

По последним сообщениям из Брюсселя, Кэмерону не удалось добиться от Франции и Германии необходимых гарантий, поэтому франко-германский план, требовавший утверждения всеми 27 странами-членами ЕС, был заблокирован Великобританией.

Напомним, Саркози и Меркель согласовали свой план входа из кризиса 5 декабря. Между тем, агентство Standard & Poor's поместило 15 стран еврозоны в список для пересмотра кредитного рейтинга, что подразумевает 50-процентную вероятность его понижения в течение следующих трех месяцев. В списке этих государств оказались и Франция, и Германия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1280