Остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах коммерческих банков на утро второго декабря выросли до 21,3 млрд грн.

Об этом пишет газета «Дело» со ссылкой на данные НБУ.

Это максимальный показатель за последние полгода – с 7 июня. При этом, за последний день остатки средств увеличились сразу на 3,8 млрд грн. Как известно, менее двух недель назад на банковском рынке Украины наблюдался острый дефицит ликвидности.

Так, до утра 21 ноября остатки на корреспондентских и транзитных счетах украинских банков снизились до 9,9 млрд грн. Это один из самых низких показателей за последние пять лет.

Причина роста ликвидности банковской системы - регуляторные нововведения Нацбанка.

Так, с 30 ноября вступило в силу постановление № 407, согласно которому на отдельном счете НБУ необходимо будет держать только 70% обязательных резервов (эти средства, по сути, «замороженны»), остальные 30% можно будет хранить на корреспондентском счете банка .

Ранее на отдельный счет НБУ перечислялись все 100% резервов.

Также, на встрече казначеев банков с представителями регулятора 22 ноября последние пообещали впоследствии немного добавить краткосрочной ликвидности через тендеры.

Напомним, самое жесткое за последние пять лет денежное «голодание» украинские банки испытали в начале сентября, когда остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах коммерческих банков (на утро 8 сентября) упали до 9,39 млрд грн. Это минимальный показатель с 26 сентября 2006 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1799