Благодаря новому Налоговому кодексу число общегосударственных налогов снижено на 11, местных сборов - на 9. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе ІІ Украинского налогового форума заявил глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.

Кроме того, по его словам, в ближайшие годы предполагается снижение ставок основных налогов – налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.

Более того, подчеркнул Клименко, в новом Налоговом кодексе малым предприятиям с оборотом до трех миллионов гривен вообще объявлены налоговые каникулы – нулевая ставка налога на прибыль.

Глава ГНСУ также отметил, что налоговые льготы перестали быть бессистемными. «Скажем откровенно, до принятия Налогового кодекса вопрос налоговых преференций для тех или иных классов плательщиков или отраслей во многом зависел от лоббистской активности представителей этих классов или отраслей», - сказал он и добавил: «Сегодня же определены стратегические направления, развитие которых стимулируется с помощью налоговых льгот. Это освоение инновационных, в том числе экологически чистых технологий, и в целом поддержка отечественного товаропроизводителя».

Клименко также проинформировал, что немало послаблений получил аграрный сектор и такие высокотехнологичные сферы, как авиастроение, судостроение.

Напомним, с 1 января 2012 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)».

Как сообщал ForUm, 20 октября Верховная Рада Украины внесла изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения. Закон, в частности, предусматривает разделение «упрощенцев» на четыре категории.

К первой относятся предприниматели с оборотом до 150 тыс. грн, не использующие наемных работников. Для них единый налог предусмотрен от 10 до 100 грн в месяц. Во вторую группу вошли предприниматели, которые работают с оборотом до 1 млн грн при десяти работниках. Для них налог составит от 20 до 200 грн.

К третьей группе относятся физические лица-предприниматели с размером дохода, который не превышает 3 млн грн, и количеством наемных работников до 20. Налог для таких предпринимателей составит 3% от дохода при уплате НДС и 5% - при включении НДС в состав единого налога.

Четвертая группа – предприниматели или юридические лица с оборотом до 5 млн грн при 50 наемных работниках. Они будут платить налог на уровне 3% или 5%.

Кроме того, 14 раздел Налогового кодекса возвратил норму, согласно которой предприятиям разрешается относить к валовым расходам приобретение товаров и услуг у предпринимателей-упрощенцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1240