Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отвергла призывы начать выпуск единых гособлигаций зоны евро, в очередной раз указав на их бесперспективность и опасность.

По мнению федерального канцлера, единые евробонды никоим образом не смогут стать спасительным оружием в борьбе с кризисом суверенного долга в Европе, поскольку лишь увеличат долговую нагрузку на валютный блок.

Более того, Меркель недвусмысленно дала понять, что не стоит даже обсуждать данный формат евробондов. Слова канцлера относились к начавшимся переговорам между президентом Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером и Евросовета — Херманом ван Ромпеем. Лидеры двух организаций уже начали обсуждать детали возможного выпуска долговых бумаг еврозоны. Меркель подчеркнула, что сейчас явно неподходящее время для подобных дискуссий, сообщают «banki.ru».

Выступая сегодня перед профсоюзами в Германии, канцлер пошутила, что складывается ощущение, будто единые еврободны внезапно стали очень популярной и модной темой для обсуждения, словно трендовая вещь. Однако мода эта, считает глава правительства, не является чем-то необходимым.

В противовес идее единых евробондов, Меркель предложила государствам более эффективно проводить собственную финансовую политику и реформы по оздоровлению национальных экономик.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1085