Новый Налоговый кодекс ввел принцип презумпции правомерности действий налогоплательщика. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе ІІ Украинского налогового форума заявил глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко. «Это своего рода аналог презумпции невиновности», - пояснил он.

Кроме того, по словам главы ГНСУ, новый закон расширил права плательщика в части оспаривания актов проверок, а использование рискоориентированной системы налогового контроля позволило вообще отказаться от вмешательства в работу добросовестных плательщиков.

В то же время Клименко подчеркивает, что вместе с правами Налоговый кодекс накладывает на субъект хозяйствования и ряд обязательств, требуя от них большей самодисциплины и самоконтроля. Например, физические лица-предприниматели самостоятельно рассчитывают свои налоговые обязательства.

 
В целом, отмечает глава ГНСУ, акцент в налоговой политике перенесен на добровольную уплату налогов. «На сегодня 96% сборов и платежей уплачивается добровольно. Главный стимул для этого в том, что в новом кодексе есть инструменты, делающие честную работу, «по-белому», более выгодной, чем схемы минимизации налоговых выплат или уклонения от них», - резюмировал главный налоговик.
 
Напомним, с 1 января 2012 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)».

Как сообщал ForUm, 20 октября Верховная Рада Украины внесла изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения. Закон, в частности, предусматривает разделение «упрощенцев» на четыре категории.

К первой относятся предприниматели с оборотом до 150 тыс. грн, не использующие наемных работников. Для них единый налог предусмотрен от 10 до 100 грн в месяц. Во вторую группу вошли предприниматели, которые работают с оборотом до 1 млн грн при десяти работниках. Для них налог составит от 20 до 200 грн.

К третьей группе относятся физические лица-предприниматели с размером дохода, который не превышает 3 млн грн, и количеством наемных работников до 20. Налог для таких предпринимателей составит 3% от дохода при уплате НДС и 5% - при включении НДС в состав единого налога.

Четвертая группа – предприниматели или юридические лица с оборотом до 5 млн грн при 50 наемных работниках. Они будут платить налог на уровне 3% или 5%.

Кроме того, 14 раздел Налогового кодекса возвратил норму, согласно которой предприятиям разрешается относить к валовым расходам приобретение товаров и услуг у предпринимателей-упрощенцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1796