Эксперты швейцарского банка UBS подсчитали, во что обойдется для населения выход страны из зоны евро, объединяющей 17 стран Евросоюза.

Так, первый год после выхода из еврозоны для обремененной долгами и экономически ослабленной страны будет « стоить» каждому ее жителю трудоспособного возраста от $9,5 тыc. до $11,5 тыс., что составляется около половины ВВП. В случае отказа от евро таких стран, как Германия, которых называют ядром еврозоны, «плата» за этот шаг составит в первый год от 6 до 8 тысяч евро на одного взрослого жителя, подсчитали в UBS. Из числа стран еврозоны в тисках кризиса суверенных долгов уже оказались Греция, Испания, Италия, Ирландия и Португалия. Эксперты не исключают распространения кризиса и на других участников европейского монетарного союза, сообщает «Корреспондент».

Недавно, напомним, лидеры Германии, Франции и Италии заявили о том, что неспособность последней решить свои долговые проблемы будет означать конец эпохи единой европейской валюты евро. «Саркози и Меркель выразили полное доверие председателю Совета министров Италии Марио Монти и его правительству и сообщили, что поддерживают Италию. Они осознают, что крах Италии неизбежно приведет к концу евро. Это станет ударом по европейской интеграции, и последствия такого поворота событий невозможно предугадать», - сказано в заявлении итальянского правительства. Как известно, госдолг Италии превышает 120% ВВП этой страны. Обслуживать эти долги становится все сложнее, поскольку ставки доходности облигаций растут. Недавно доходность десятилетних долговых бумаг превысила опасную черту в 7% и продолжила рост.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1454