С целью повышения привлекательности инвестиционных монет как средства хранения сбережений Нацбанк намерен жестко регламентировать прибыль банков при операциях с ними. По данным газеты «Экономические известия», эта прибыль будет ограничена 5-8%.

Как пишет издание, руководство НБУ уже достигло согласия с Минфином об освобождении от уплаты НДС заготовки монет, выпущенных на зарубежных монетных предприятиях и ввозимых затем в Украину (для производства монетных заготовок Нацбанк будет использовать свое золото). В ближайшее время Кабмин совместно с Нацбанком представит в парламент соответствующие поправки к законопроекту.

По сведениям источников газеты, представители департамента денежного оборота НБУ провели уже несколько встреч с коллегами из европейских центробанков, целью которых было определение ценовой политики Нацбанка при выпуске и дистрибуции золотых монет.

«Национальный банк работает сейчас над тем, чтобы прописать правильный механизм оборота этих инвестиционных золотых монет. Для того чтобы маржа была не такой страшной, как все считают, пояснил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Нестеренко. Например, в Европейском союзе и, в частности, в Австрии, монетный двор продает золотую унцевую монету с маржой +3% курс золота на момент сделки плюс 3% за операцию по изготовлению монеты. Коммерческие банки добавляют еще около 3% при реализации этой монеты».

Когда же банк будет производить обратный выкуп монет у населения, то выкупная стоимость, по словам представителя Нацбанка, будет определяться как текущий курс золота минус риск курсового колебания золота в краткосрочном периоде. При этом, по словам Виктора Нестеренко, банки не будут закладывать в свою маржу большие расходы на экспертизу монет, как это сейчас происходит со слитками драгметаллов, в особенности если операция покупки и последующей обратной продажи не проводится через одно и то же отделение банка. В таком случае общие потери владельца слитка могут составить до 20% от его стоимости.

«Когда вы приносите слиток, то первый вопрос, золото ли вы принесли. Вылить монету очень сложно, потому что она имеет ряд параметров, очень простых для идентификации. Если это унцевая монета, то она имеет определенный диаметр и вес. Если вы хотя бы грамм добавите, она уже не будет иметь тот вес, который она должна иметь», говорит Виктор Нестеренко.

В Нацбанке рассчитывают, что общие расходы владельца монеты составят около 5-6% от стоимости золота при покупке монеты и около 4-5% при ее продаже. Что вполне приемлемо при среднегодовой доходности золота на уровне 60-80%, констатирует издание.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1281