В этом году в Украине собран рекордный урожай кукурузы в 17 млн. тонн. Только за последний месяц было экспортировано 1,2 млн тонн этой культуры. По прогнозам экспертов, в сезоне 2011-2012 Украина может занять третье место в мире по экспорту кукурузы, обеспечив мировые рынки 12% необходимого объема. Но такие оптимистичные прогнозы может затмить распространение вредителя - западного кукурузного жука. Об этом сообщает «УНН» со ссылкой на главного государственного инспектора по карантину растений Украины, начальника Укрглавгоскарантина Вадима Симонова.

Впервые вредитель в Украине был выявлен 10 лет назад в Закарпатской области, куда он попал из Европы. С того времени он начал распространяться по стране и нести угрозу не только западным регионам. По состоянию на начало ноября западный кукурузный жук распространен на территории Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областей. Личинки питаются корнями кукурузы, что приводит к уменьшению корневой массы, плохому развитию корней и поражению их болезнями.

Больше всего вреда западный кукурузный жук наносит на тех полях, где отсутствует севооборот. При монокультуре кукурузы, через 5-7 лет после появления вредителя количество павших растений на полях, даже при применении инсектицидов, может достигать 35-40%.

«Западный кукурузный жук распространяется не только путем самостоятельных перелетов, но и движущимся транспортом. То есть авиация, железная дорога или автотранспорт становятся распространителями этого опасного вредителя. Именно поэтому работа службы по карантину растений на границе является важной не только для сохранения урожайности, но и для экспортного потенциала», - отметил Симонов. Для предотвращения дальнейшего распространения жука по территории страны, Государственная служба карантина растений проводит ряд мероприятий, в том числе обязательный мониторинг территорий.

Для выявления данного вредителя проводятся визуальные обследования посевов кукурузы, а также выставляются феромонные ловушки. Только за 9 месяцев 2011 года в Украине благодаря этим методам были обследованы 202,3 тыс. га.

«Учитывая то, что сейчас кукуруза стала культурой «стратегического значения», мы уделяем особое внимание ее безопасности. Фитосанитарная служба в пределах своей компетенции проводит надлежащий фитосанитарный контроль импортного семенного материала, которым обеспечиваются украинские аграрии», - добавил главный государственный инспектор по карантину растений.

Дальнейшее распространение вредителя по стране может угрожать продовольственной безопасности страны, а следовательно и экономической ситуации.

Напомним, впервые в Европе западный кукурузный жук был обнаружен в июне 1992 года. За 19 лет он стремительно заселил значительную территорию европейского континента. В США западный кукурузный жук считается одним из наиболее опасных вредителей кукурузы и расходы на борьбу с ним достигают 1 млрд долларов в год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1374