Премьер-министр Николай Азаров считает стабильной ценовую ситуацию на продукты питания. Об этом он сказал на встрече с представителями общественных организаций по защите прав потребителей.

«Ценовая стабильность на продукты питания и товары первой необходимости в стране в этом году есть. Этого было не просто добиться, но мы добились», - заявил Азаров.

При этом премьер-министр также считает, что рынки страны вполне обеспечены продуктами питания и товарами первой необходимости, поэтому внимание было сфокусировано на их качестве.

«Возник вопрос - что же с качеством наших товаров, наших продуктов питания? И вот здесь у нас возникли очень большие сомнения. Они и раньше были», - добавил Азаров.

Он отметил, что по его поручению практически во всех областях были сделаны контрольные закупки, которые коснулись продовольственных магазинов, супермаркетов, торговых сетей.

Выяснилось, что практически ни один продукт не соответствует установленным стандартам.

«Особенно меня возмутило, что продукты детского питания не соответствуют этим стандартам», - сказал Азаров, сообщает «Украинские новости».

В частности, премьер возмутился тем, что, например, в детских сосисках вместо мяса соя, а показатели влажности значительно превышают допустимые нормы.

«Были выявлены также вещества, которые не должны находиться в продуктах питания», - продолжил делиться впечатлениями о проверке Азаров.

Премьер подчеркнул, что простому покупателю очень трудно определить качество продуктов, и он в основном полагается на вкусовые качества продуктов питания, которые порой достигаются за счет пищевых добавок.

Азаров отметил, что, пользуясь попустительством или коррумпированностью контролирующих органов, производители выпускают продукцию крайне низкого качества, которая не соответствует отечественным и европейским стандартам.

«Мы собираемся интегрироваться с Европейским союзом, то есть конкурировать по качеству наших товаров. Какая же у нас будет конкуренция? Будут же сплошные запреты на нашу продукцию», - сказал он.

Премьер пообещал, что правительство отреагирует на ситуацию и сделает соответствующие выводы.

Напомним, Азаров уже неоднократно заявлял о том, что государство должно повысить контроль качества продуктов питания.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1660