Казахстан, Россия и Украина смогли бы контролировать мировые цены на продовольственную пшеницу, объединив усилия, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы располагаем прекрасными землями. Сегодня мы собрали 55 млн тонн урожая зерновых. В ближайшим будущем мы четко выйдем на уровень урожая зерновых порядка 80 млн тонн. Вместе с Казахстаном и Россией мы будем крупнейшими в мире экспортерами продовольственного зерна», - сказал Азаров в четверг в ходе лекции в Евразийском национальном университете имени Льва Гумилева в Астане, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что этот факт позволит трем странам координировать экспортную политику и «зарабатывать на этом хорошие деньги в интересах наших людей, наших стран».

«Для этого нам надо объединиться и так же, как страны ОПЕК контролируют, например, ценовую политику, так же точно, объединившись, взять под контроль цены на такой важный стратегический товар, как продовольственная пшеница. Потому что можно без многого обойтись, а вот без хлеба ни одна страна мира не обходится», - заявил украинский премьер.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что за 10 месяцев текущего года в Украине сельхозпроизводство возросло почти на 17%. «В нынешнем году Украина твердо закрепила за собой звание ведущего зернового государства мира», - сказал Президент, добавив, что по объемам экспорта пшеницы наше государство заняло 8 место в мире, кукурузы - 3, ячменя - 1 место.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1285